Zum Hauptinhalt springen

Organisation

An dem Projekt »ValiKom Transfer« sind 13 Handwerkskammern, 17 Industrie- und Handelskammern sowie 2 Landwirtschaftskammern beteiligt. Weitere Projektpartner sind der Westdeutsche Handwerkskammertag und das Forschungsinstitut für Berufsbildung im Handwerk. Der Deutsche Handwerkskammertag und Deutsche Industrie- und Handelskammertag begleiten das Projekt und sind für die politische Steuerung und Kommunikation verantwortlich. Weitere Unterstützung erhalten die Partner durch einen mit bildungspolitischen Akteuren besetzten Projektbeirat. Der Projektbeirat begleitet das Projekt, gibt Impulse für die Arbeit des Projektteams und diskutiert wesentliche Arbeitsergebnisse.

Projektleitung

Westdeutscher Handwerkskammertag
Andreas Oehme | Tel: 0211/3007-735 | E-Mail: andreas.oehme@whkt.de
Tina Rapp | Tel: 0211/30108-470 | E-Mail: rapp@lgh.de
http://www.whkt.de

Projektbeteiligte Kammern

Handwerkskammer Aachen
Christa Peters | Tel.: 0241/471-186 | E-Mail: christa.peters@hwk-aachen.de
http://www.hwk-aachen.de

Handwerkskammer Dortmund
Daniela Weber | Tel.: 0231/5493-454 | E-Mail: Daniela.Weber@hwk-do.de
https://www.hwk-do.de/

Handwerkskammer Dresden
Katharina Sussek | Tel: 0351/4640-975 | E-Mail: katharina.sussek@hwk-dresden.de
Grit Höfler-Woithe | Tel: 0351/4640-979 | E-Mail: grit.hoefler-woithe@hwk-dresden.de
http://www.hwk-dresden.de

Handwerkskammer Halle (Saale)
Ulrike Thomas | Tel.: 0345/2999-282 | E-Mail: uthomas@hwkhalle.de 
http://www.hwkhalle.de

Handwerkskammer Hannover*
(* abgewickelt durch Handwerkskammer Hannover Projekt- und Servicegesellschaft mbH)
Aliona Naujoks | Tel.: 01590/6784325 | E-Mail: valikom@hwk-psg.de
Sarah Mai | Tel: 0176/46671571 | E-Mail: valikom@hwk-psg.de
http://www.hwk-hannover.de

Handwerkskammer Koblenz
Berufsbildungszentrum Rheinbrohl

Anke Altmeyer | Tel.: 0261/398-343 | E-Mail: anke.altmeyer@hwk-koblenz.de
Ann-Kathrin Maaß | Tel.: 0261/398-125 | E-Mail: ann-kathrin.maass@hwk-koblenz.de
Verena Stein | Tel.: 02635/9546-724 | E-Mail: verena.stein@hwk-koblenz.de
http://www.hwk-koblenz.de

Handwerkskammer für Mittelfranken
Nina Gillitzer | Tel.: 0911/5309-275 | E-Mail: nina.gillitzer@hwk-mittelfranken.de
http://www.hwk-mittelfranken.de

Handwerkskammer für München und Oberbayern
Sieglinde Schärl | Tel: 089/5119-290 | E-Mail: sieglinde.schaerl@hwk-muenchen.de
http://www.hwk-muenchen.de

Handwerkskammer Münster
Dana Diekmann | Tel: 0251/705-1793 | E-Mail: dana.diekmann@hwk-muenster.de
Maike Landwehr | Tel: 0251/705-1794 | E-Mail: meike.landwehr@hwk-muenster.de
http://www.hwk-muenster.de

Handwerkskammer Oldenburg
Janine Schulze | Tel.: 0441/232-284 | E-Mail: schulze@hwk-oldenburg.de
http://www.hwk-oldenburg.de

Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld
Maria Klimpel | Tel.: 0521/5608-366 | E-Mail: maria.klimpel@hwk-owl.de
http://handwerk-owl.de

Handwerkskammer Potsdam
Astrid Kühnicke | Tel.: 0331/3703-125 | E-Mail: astrid.kuehnicke@hwkpotsdam.de
https://www.hwk-potsdam.de/

Handwerkskammer Region Stuttgart
Kathrin Barbi | Tel.: 0711/1657-287 | E-Mail: kathrin.barbi@hwk-stuttgart.de
Anette Groschupp | Tel.: 0711/1657-291 | E-Mail: anette.groschupp@hwk-stuttgart.de
http://www.hwk-stuttgart.de

Handelskammer Hamburg
Salah Abdeen | Tel.: 040/36138-650 | E-Mail: salah.abdeen@hk24.de
http://www.hk24.de

Industrie- und Handelskammer Braunschweig
Christina Dimitriou | Tel.: 0531/4715-247 | E-Mail: christina.dimitriou@braunschweig.ihk.de
http://www.braunschweig.ihk.de

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund
Inga Gerschon | Tel.: 0231/5417-270 | E-Mail: i.gerschon@dortmund.ihk.de
http://www.dortmund.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Dresden
Dr. Thomas Hesse | Tel.: 0351/2802-650 | E-Mail: Hesse.Thomas@dresden.ihk.de
http://www.dresden.ihk.de/

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Dr. Kathrin Rheinländer | Tel: 0345/2126-260 | E-Mail: krheinlaender@halle.ihk.de
http://www.halle.ihk.de

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Anke Waldmann | Tel: 0221/1640-6040 | E-Mail: anke.waldmann@koeln.ihk.de
Marketta Rosentreter | Tel: 0221/1640-6070 | E-Mail: marketta.rosentreter@koeln.ihk.de
http://www.ihk-koeln.de

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein*
(* abgewickelt durch die IHK Ausbildungs-GmbH)
Silke Fuchs | Tel: 02131/9268-556 | E-Mail: silke.fuchs@mittlerer-niederrhein-gmbh.ihk.de
http://www.schule-wirtschaft-ihk.de

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Veronika Horneber | Tel: 089/5116-2054 | E-Mail: horneber@muenchen.ihk.de
http://www.muenchen.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Violetta Seubert | Tel.: 0335/40115261 | E-Mail: seubert@ihk-projekt.de
http://www.ihk-projekt.de

Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg
Petra Schmidt | Tel.: 04921/8901-75 | E-Mail: petra.schmidt@emden.ihk.de
http://www.ihk-emden.de

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz
Stefanie Lenz | Tel.: 0631/41448-2708 | E-Mail: stefanie.lenz@pfalz.ihk24.de
Irina Brand | Tel.: 0621/5904-1811 | E-Mail: irina.brand@pfalz.ihk24.de
http://www.pfalz.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Potsdam
Bianca Hesse | Tel.: 0331/2786-439 | E-Mail: bianca.hesse@ihk-potsdam.de
http://www.ihk-potsdam.de

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Dr. Alicia Prochotta | Tel: 0711/2005-1912 | E-Mail: alicia.prochotta@stuttgart.ihk.de
http://www.stuttgart.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar
Martje Hoekmeijer | Tel.: 0621/1709-840 | E-Mail: martje.hoekmeijer@rhein-neckar.ihk24.de
http://www.rhein-neckar.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein
Peter Indlekofer | Tel.: 0761/3858-167 | E-Mail: Peter.Indlekofer@freiburg.ihk.de
http://www.suedlicher-oberrhein.ihk.de

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer
Clarissa Blaß | Tel.: 0203/2821-457 | E-Mail: blass@niederrhein.ihk.de
http://www.ihk-niederrhein.de

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer
Heike Phaneuf | Tel.: 0441/2220-455 | E-Mail: heike.phaneuf@oldenburg.ihk.de
http://www.ihk-oldenburg.de

 

Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Dorothee Peiper | Tel.: 04141/5198-22 | E-Mail: dorothee.peiper@lwk-niedersachsen.de
Lisa Higgen-Adamla | Tel.: 0441/801-629 | E-Mail: lisa.higgen-adamla@lwk-niedersachsen.de
http://www.lwk-niedersachsen.de

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Michael Bösing | Tel.: 0251/2376-232 | E-Mail: michael.boesing@lwk.nrw.de
https://www.landwirtschaftskammer.de

Wissenschaftliche Begleitung

Forschungsinstitut für Berufsbildung im Handwerk an der Universität zu Köln
Laura Müller-Werth | Tel: 0221/470-2582 | E-Mail: laura.mueller-werth@uni-koeln.de
Rolf R. Rehbold | Tel: 0221/470-5679 | E-Mail: rolf.rehbold@uni-koeln.de
Dr. Sarah Wirtherle | Tel: 0221/470-1881 | E-Mail: sarah.wirtherle@uni-koeln.de
http://www.fbh.uni-koeln.de

Strategische Steuerung und Kommunikation

Deutscher Handwerkskammertag
Daike Witt | Tel: 030/20619-306 | E-Mail: witt@zdh.de
https://www.zdh.de

Deutscher Industrie- und Handelskammertag e.V.
Kathrin Tews | Tel: 030/20308-2522 | E-Mail: tews.kathrin@dihk.de
http://www.dihk.de

Öffentlichkeitsarbeit

Landes-Gewerbeförderungsstelle des nordrhein-westfälischen Handwerks e.V. (LGH)
Katharina Wawok | Tel: 0211/30108-471 | E-Mail: wawok@lgh.de
https://www.lgh.nrw