Zum Hauptinhalt springen

Ansprechpersonen vor Ort

Das Validierungsverfahren wird von folgenden Kammern angeboten:

 

Handwerkskammer Aachen
Christa Peters | Tel.: 0241/471-186 | E-Mail: christa.peters@hwk-aachen.de

Handwerkskammer Dortmund
Daniela Weber | Tel.: 0231/5493-454 | E-Mail: Daniela.Weber@hwk-do.de

Handwerkskammer Dresden
Katharina Sussek | Tel: 0351/4640-975 | E-Mail: katharina.sussek@hwk-dresden.de
Grit Höfler-Woithe | Tel: 0351/4640-979 | E-Mail: grit.hoefler-woithe@hwk-dresden.de

Handwerkskammer Halle (Saale)
Ulrike Thomas | Tel.: 0345/2999-282 | E-Mail: uthomas@hwkhalle.de

Handwerkskammer Hannover*
(* abgewickelt durch Handwerkskammer Hannover Projekt- und Servicegesellschaft mbH)
Aliona Naujoks | Tel.: 01590/6784325 | E-Mail: valikom@hwk-psg.de
Sarah Mai | Tel: 0176/46671571 | E-Mail: valikom@hwk-psg.de

Handwerkskammer Koblenz
Berufsbildungszentrum Rheinbrohl

Anke Altmeyer | Tel.: 0261/398-343 | E-Mail: anke.altmeyer@hwk-koblenz.de
Ann-Kathrin Maaß | Tel.: 0261/398-125 | E-Mail: ann-kathrin.maass@hwk-koblenz.de
Verena Stein | Tel.: 02635/9546-724 | E-Mail: verena.stein@hwk-koblenz.de

Handwerkskammer für Mittelfranken
Nina Gillitzer | Tel.: 0911/5309-485 | E-Mail: nina.gillitzer@hwk-mittelfranken.de

Handwerkskammer für München und Oberbayern
Sieglinde Schärl | Tel: 089/5119-290 | E-Mail: sieglinde.schaerl@hwk-muenchen.de

Handwerkskammer Münster
Dana Diekmann| Tel: 0251/705-1793 | E-Mail: dana.diekmann@hwk-muenster.de
Meike Landwehr| Tel: 0251/705-1794 | E-Mail: meike.landwehr@hwk-muenster.de

Handwerkskammer Oldenburg
Janine Schulze | Tel.: 0441/232-284 | E-Mail: schulze@hwk-oldenburg.de

Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld
Maria Klimpel | Tel.: 0521/5608-366 | E-Mail: maria.klimpel@hwk-owl.de

Handwerkskammer Potsdam
Astrid Kühnicke | Tel.: 0331/3703-125 | E-Mail: astrid.kuehnicke@hwkpotsdam.de

Handwerkskammer Region Stuttgart
Kathrin Barbi | Tel.: 0711/1657-287 | E-Mail: kathrin.barbi@hwk-stuttgart.de
Anette Groschupp | Tel.: 0711/1657-291 | E-Mail: anette.groschupp@hwk-stuttgart.de

Handelskammer Hamburg
Salah Abdeen | Tel.: 040/36138-650 | E-Mail: salah.abdeen@hk24.de

Industrie- und Handelskammer Braunschweig
Christina Dimitriou | Tel.: 0531/4715-247 | E-Mail: christina.dimitriou@braunschweig.ihk.de

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund
Inga Gerschon | Tel.: 0231/5417-270 | E-Mail: i.gerschon@dortmund.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Dresden
Dr. Thomas Hesse | Tel.: 0351/2802-650 | E-Mail: Hesse.Thomas@dresden.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Dr. Kathrin Rheinländer | Tel: 0345/2126-260 | E-Mail: krheinlaender@halle.ihk.de

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Anke Waldmann | Tel: 0221/1640-6040 | E-Mail: anke.waldmann@koeln.ihk.de
Marketta Rosentreter | Tel: 0221/1640-6070 | E-Mail: marketta.rosentreter@koeln.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein*
(* abgewickelt durch die IHK Ausbildungs-GmbH)
Silke Fuchs | Tel: 02131/9268-556 | E-Mail: silke.fuchs@mittlerer-niederrhein-gmbh.ihk.de

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Veronika Horneber | Tel: 089/5116-2054 | E-Mail: horneber@muenchen.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Violetta Seubert | Tel.: 0335/40115261 | E-Mail: seubert@ihk-projekt.de
Uwe Schult | Tel.: 03334/2537-51 | E-Mail: schult@ihk-projekt.de

Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg
Petra Schmidt | Tel.: 04921/8901-75 | E-Mail: petra.schmidt@emden.ihk.de

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz
Stefanie Lenz | Tel.: 0631/41448-2708 | E-Mail: stefanie.lenz@pfalz.ihk24.de
Irina Brand | Tel.: 0621/5904-1811 | E-Mail: irina.brand@pfalz.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Potsdam
Bianca Hesse | Tel.: 0331/2786-439 | E-Mail: bianca.hesse@ihk-potsdam.de

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Dr. Alicia Prochotta | Tel: 0711/2005-1912 | E-Mail: alicia.prochotta@stuttgart.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar
Martje Hoekmeijer | Tel.: 0621/1709-840 | E-Mail: martje.hoekmeijer@rhein-neckar.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein
Peter Indlekofer | Tel.: 0761/3858-167 | E-Mail: Peter.Indlekofer@freiburg.ihk.de

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer
Clarissa Blaß | Tel.: 0203/2821-457 | E-Mail: blass@niederrhein.ihk.de

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer
Heike Phaneuf | Tel.: 0441/2220-455 | E-Mail: heike.phaneuf@oldenburg.ihk.de

 

Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Dorothee Peiper | Tel.: 04141/5198-23 | E-Mail: dorothee.peiper@lwk-niedersachsen.de
Lisa Higgen-Adamla | Tel.: 0441/801-629 | E-Mail: lisa.higgen-adamla@lwk-niedersachsen.de

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Michael Bösing | Tel.: 0251/2376-232 | E-Mail: michael.boesing@lwk.nrw.de