Skip to main content

Projektpartner

An dem Projekt »ValiKom« sind vier Handwerkskammern sowie vier Industrie- und Handelskammern beteiligt. Weitere Projektpartner sind der Westdeutsche Handwerkskammertag und das Forschungsinstitut für Berufsbildung im Handwerk. Die beiden Dachverbände der Kammern (Deutscher Handwerkskammertag und Deutscher Industrie- und Handelskammertag) begleiten das Projekt und sind für die politische Steuerung und Kommunikation verantwortlich. Weitere Unterstützung erhalten die Partner durch einen mit bildungspolitischen Akteuren besetzten Projektbeirat.

Projektleitung

Westdeutscher Handwerkskammertag
Andreas Oehme | Tel: 0211/3007-735 | E-Mail: andreas.oehme@whkt.de
Tina Rapp | Tel: 0211/3007-717 | E-Mail: tina.rapp@whkt.de
Ricarda Spallek | Tel: 0211/3007-702 | E-Mail: ricarda.spallek@whkt.de
http://www.whkt.de

Projektbeteiligte Kammern

Handwerkskammer Dresden
Katharina Sussek | Tel: 0351/8087-547 | E-Mail: katharina.sussek@hwk-dresden.de
http://www.hwk-dresden.de

Handwerkskammer Hannover
Sabine Meyer | Tel: 05131/7007-785 | E-Mail: s.meyer@fbz-garbsen.de
Katja Mikus | Tel: 05131/7007-231 | E-Mail: k.mikus@fbz-garbsen.de
http://www.hwk-hannover.de

Handwerkskammer für München und Oberbayern
Sieglinde Schärl | Tel: 089/5119-290 | E-Mail: sieglinde.schaerl@hwk-muenchen.de
http://www.hwk-muenchen.de

Handwerkskammer Münster
Katja Kern | Tel: 0251/5203-325 | E-Mail: katja.kern@hwk-muenster.de
http://www.hwk-muenster.de

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Dr. Kathrin Rheinländer | Tel: 0345/2126-260 | E-Mail: krheinlaender@halle.ihk.de
https://www.halle.ihk.de

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Anke Waldmann | Tel: 0221/1640-6040 | E-Mail: anke.waldmann@koeln.ihk.de
http://www.ihk-koeln.de

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Jadranka Leth-Espensen | Tel: 089/5116-2054 | E-Mail: leth-espensen@muenchen.ihk.de
https://www.muenchen.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Dr. Nicolle Breusing | Tel: 0711/2005-1959 | E-Mail: nicolle.breusing@stuttgart.ihk.de
https://www.stuttgart.ihk24.de

Wissenschaftliche Begleitung

Forschungsinstitut für Berufsbildung im Handwerk an der Universität zu Köln
Rolf R. Rehbold | Tel: 0221/470-5679 | E-Mail: rolf.rehbold@uni-koeln.de
Laura Leisch | Tel: 0221/470-2583 | E-Mail: laura.leisch@uni-koeln.de
http://www.fbh.uni-koeln.de

Strategische Steuerung und Kommunikation

Deutscher Handwerkskammertag
Daike Witt | Tel: 030/20619-306 | E-Mail: witt@zdh.de
https://www.zdh.de

Deutscher Industrie- und Handelskammertag e.V.
Kathrin Tews | Tel: 030/20308-2522 | E-Mail: tews.kathrin@dihk.de
http://www.dihk.de