Zum Hauptinhalt springen

Ansprechpersonen vor Ort

Das Validierungsverfahren wird in den folgenden Kammerbezirken angeboten:

Handwerkskammer Aachen
Christa Peters | Tel.: 0241/471-186 | E-Mail: christa.peters@hwk-aachen.de

Handwerkskammer Dresden
Katharina Sussek | Tel: 0351/8087-547 | E-Mail: katharina.sussek@hwk-dresden.de

Handwerkskammer Halle (Saale)
Ulrike Thomas | Tel.: 0345/2999-211 | E-Mail: uthomas@hwkhalle.de 

Handwerkskammer Hannover
Patricia Wemken-Stephan | Tel: 05131/7007-774 | E-Mail: p.wemken-stephan@hwk-psg.de
Aliona Naujoks | Tel: 05131/7007-360 | E-Mail: a.naujoks@hwk-psg.de

Handwerkskammer Koblenz
Berufsbildungszentrum Rheinbrohl

Verena Astrath | Tel.: 02635/9546-724 | E-Mail: verena.astrath@hwk-koblenz.de

Handwerkskammer für Mittelfranken
Nina Kielmann | Tel.: 0911/5309-275 | E-Mail: nina.kielmann@hwk-mittelfranken.de

Handwerkskammer für München und Oberbayern
Sieglinde Schärl | Tel: 089/5119-290 | E-Mail: sieglinde.schaerl@hwk-muenchen.de

Handwerkskammer Münster
Meike Landwehr | Tel: 0251/5203-325 | E-Mail: meike.landwehr@hwk-muenster.de

Handwerkskammer Region Stuttgart
Anette Groschupp | Tel.: 0711/1657-291 | E-Mail: anette.groschupp@hwk-stuttgart.de

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund
Inga Gerschon | Tel.: 0231/5417-270 | E-Mail: i.gerschon@dortmund.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Dr. Kathrin Rheinländer | Tel: 0345/2126-260 | E-Mail: krheinlaender@halle.ihk.de

Handelskammer Hamburg
Jana Kappel | Tel.: 040/36138-650 | E-Mail: valikom@hk24.de

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Anke Waldmann | Tel: 0221/1640-6040 | E-Mail: anke.waldmann@koeln.ihk.de

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Jadranka Leth-Espensen | Tel: 089/5116-2054 | E-Mail: leth-espensen@muenchen.ihk.de

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer
Clarissa Blaß | Tel.: 0203/2821-457 | E-Mail: blass@niederrhein.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Violetta Seubert | Tel.: 0335/5621-2113 | E-Mail: seubert@ihk-projekt.de

Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg
Ulrich Wingbermühlen | Tel.: 04921/8901-185 | E-Mail: ulrich.wingbermuehlen@emden.ihk.de

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz
Anne Fischer | Tel.: 0621/5904-1811 | E-Mail: anne.fischer@pfalz.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Potsdam
Yvonne Meyer | Tel.: 0331/2786-439 | E-Mail: yvonne.meyer@ihk-potsdam.de

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar
Martje Hoekmeijer | Tel.: 0621 1709-840 | E-Mail: martje.hoekmeijer@rhein-neckar.ihk24.de

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Dr. Nicolle Breusing | Tel: 0711/2005-1959 | E-Mail: nicolle.breusing@stuttgart.ihk.de

Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Kristina Stojek | Tel.: 0441-801-344 | E-Mail: kristina.stojek@lwk-niedersachsen.de
Almut Eilers | E-Mail: almut.eilers@lwk-niedersachsen.de

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Michael Bösing | Tel.: 0251/2376-232 | E-Mail: michael.boesing@lwk.nrw.de